免费注册 | 立即登录 | 关注微信公众服务号:zjj0744cc 张家界信息港-公众信息论坛网 商务合作热线:0744-8203998


您当前位置:首页 >> 市民留言

请问桑植县80岁以上的农村老人每月发放多少养老金?

  • 联系方式:19974438588发布时间:2018-10-18 18:57:17   浏览量: 2371  发布者:华南虎

               请问桑植县80岁以上的农村老人每月发放多少养老金?

     我妈妈今年83岁多了,国庆期间回老家去看望母亲时,顺便帮妈妈去农村商业银行支取一年的养老保险金,同时支取的还有我岳父的,这么多年从来还没有关注过我妈妈一年到底领取多少养老金,于是向银行工作人员咨询,工作人员热情的给出了两份明细清单,我好奇地睁大眼睛,一下子就锁住了”85元“!每个月都是85元!随后我立刻查看我岳父的明细清单,全是”88.89元“,我不明白是否银行打印错了还是……虽然只相差3块多钱,但感觉应该不是这样的呀?赶紧问银行工作人员:”这是怎么回事?80多岁的还没有60多岁的养老金多“,银行工作人员解释说,这你要问上面,我们只负责发放,不了解具体政策。在此,恳请桑植县政府相关主管部门给个解释,谢谢!

                                       2018年10月18日


联系我时,请说是 张家界信息港 看到的,谢谢!
分享到: 微信 更多
发布评论:

文明上网,理性发言!评论由网友发布,并不代表本站的任何观点与立场。
查看更多评论 >> 网友评论(1)条

  • xegd
    桑植县城乡居保局:关于桑植县农村养老金的发放标准的回复 第1楼 您好,我是县城乡居保局工作人员,感谢您的提问和对我们工作的关注,对于您提出的问题做出如下解释:1、关于您提出的桑植县农村养老金的发放标准的问题。我县城乡居民养老待遇由个人账户养老金和基础养老金两部分构成,个人账户养老金是由个人账户总额除以139产生的。基础养老金现在为每人每月103元,2018年9月调标之前为每人每月85元。2、关于你母亲和你岳父养老待遇存在差异的问题。根据城乡居保政策,凡属于2010年10月以前满60周岁的人员个人无需缴费可以直接享受城乡居民养老保险待遇,你母亲属于不需要缴费人员直接享受城乡居保养老待遇,她的待遇只有基础养老金而个人账户养老金部分为零,你岳父属于2010年10月以后满60周岁人员,需要缴费才能享受城乡居民养老保险待遇,他是交齐养老保险费以后才享受养老待遇的,他的待遇由个人账户养老金和基础养老金两部分构成。因此,你岳父比你母亲多个人账户养老金部分,他每月拿的养老金比你母亲多。如有其它疑问请咨询:0744-6241062. 谢谢回复!
    2018-10-20 10:21:44
更多评论>>

用户:xegd

注册时间:
2018-03-30 20:11:53

用户ID:13763

 

老用户认证绑定 | 找回密码 | 如何上头版 | 网站地图 | 客服中心 | 广告投放 | 免责声明 | 关于张家界信息港 |
Copyright © 2007-2016 www.0744114.com Inc. 版权所有 张家界信息 All Rights Reserved.
张家界信息港 张家界公众论坛 张家界公众信息网 分类信息 张家界信息网 技术支持:张家界程迅网络有限公司
湘ICP备11013653号-3

湘公网安备 43080202000154号